День народной игры "Живые традиции"

В рамках XV Рождественских образовательных встреч «Духовные родники Шатурского края» в МБДОУ «детский сад № 20» прошли открытые мероприятия для воспитателей района.

PkWlKC8cHhg.jpg

В нашем детском саду, который называется «Колосок», седьмой год реализуется программа по духовно-нравственному воспитанию «Зернышки доброты». Наряду с воспитателями в ней принимает участие протоиерей Андрей Журавлев.  Эта программа была признана одной из лучших в области, и детскому саду был присвоен статус региональной инновационной площадки.

S1420045.JPG
         Теперь педагоги детского сада делятся своим опытом с коллегами.

S1420028.JPG

Коллективом был представлен День народный игры «Живые традиции», цель которого приобщение детей и родителей к истокам русской народной культуры через игровую деятельность, формирование нравственности посредством практических навыков.

ifpM1Jfuq7Y.jpg

Ребята с удовольствием играли в старинные игры, пели, танцевали, принимали участие в квест-игре «Кто крепок плечом – тому всё нипочём».

S1420105-1.JPG

Стоит отметить, что родители воспитанников – не просто гости «Колоска». Вместе со своими детьми они активно участвовали в народных играх и хороводах «Пой, пляши, играй – ребят всех забавляй».

S1420015.JPG

В завершении встречи педагоги продемонстрировали гостям литературно-музыкальную композицию «Наполни сердце добром», в которой дошколята путешествовали по дороге добра, совершая хорошие поступки.

S1420172-1.JPG

А также коллегам был представлен проект «Добрым быть совсем непросто» и опыт работы по духовно-нравственному воспитанию.

Дата публикации — 24 ноября 2017