Тематический педсовет

9 ноября в МБДОУ «Детский сад № 20» состоялся педсовет на тему «Развитие профессиональной компетентности педагогов – шаг к улучшению качества образования и развития детей в соответствии с ФГОС ДО»

Педсовет начался необычно - с экскурсии по группам,

цель которой было показать как наши педагоги создают условия РППС в соответствии с ФГОС ДО.

С докладом «Создание условий для развития способностей педагогов к профессиональному самоопределению, к проектированию собственной профессиональной деятельности, её адекватной реализации, анализу, рефлексии, обобщению своего опыта» выступила Кукланова С.Ю., заведующий.

Особое внимание она обратила на то, что в своей работе мы, прежде всего, должны руководствоваться основными документами: «Конвенцией о правах ребёнка», «Конституцией РФ» и ФЗ «Об образовании в РФ». Но также неотъемлемой частью создания условий является неукоснительное выполнение педагогами инструкции по охране жизни и здоровья воспитанников во время пребывания в дошкольной организации.

Не секрет, что индивидуальное развитие педагога – залог профессионального роста. Поэтому свои планы самообразования в форме презентаций представили Сычёва И.В., воспитатель, по теме «Организация проектной деятельности в условиях ДОУ» и, как результат работы за прошлый учебный год, инстр. по физкультуре  Симонова Е.И. раскрыла тему «Патриотическое воспитание дошкольников средствами физической культуры»

Результаты педагогической диагностики – главный шаг к индивидуализации воспитанников. Этот вопрос на конкретных примерах по раннему возрасту раскрыла воспитатель Князева О.А., а по старшему дошкольному возрасту – Сорокина И.В.

Далее прошёл между педагогами обмен опытом по технологии «Детский круг общения», «Я выбираю». Презентацию своего опыта представила педагог-психолог Калнаус И.В.

Итоги тематической проверки «Реализация требований ФГОС ДО к развивающей среде» подвела старший воспитатель Исаева Л.А.

Дата публикации — 09 ноября 2017