Положение о муниципальном конкурсе совместного творчества детей, родителей и педагогов «Зеленая Россия».

1. Общие положения.
    • Настоящее положение определяет порядок проведения муниципального конкура совместного творчества «Зелёная Россия» (далее Конкурс), условия участия и определения победителей и призеров.
    • Цель: формировать у детей, родителей и педагогов ответственное отношение к окружающей среде, нравственных и правовых принципов природопользования.
    • Задачи Конкурса:
  • формировать стремление к активной деятельности по сохранению и улучшению природной среды;
  • отражать важность экологических проблем глазами детей и родителей;
  • налаживание эмоционального контакта детей и родителей, улучшение детско-родительских отношений средствами продуктивной деятельности;
  • активное вовлечение родителей (законных представителей) воспитанников в жизнь ДОУ;
  • предоставить возможность педагогам сопоставить итоги своей работы с коллегами других ДОУ.
    • Организаторами Конкурса являются управление образования администрации городского округа Шатура и МБУ ДПО «Методический центр».

1. Участники Конкурса.
    • Участниками Конкурса могут быть воспитанники от 4 до 7 лет и их родители (законные представители) , педагоги ДОУ.
    • На Конкурс принимается не более 2-х работ по каждой номинации от образовательного учреждения.

1. Сроки проведения Конкурса.
    • Первый этап (отборочный) проходит на базе ДОУ с 14 по 17 ноября 2017г.
    • Второй этап (муниципальный) проводится с 22 по 24 ноября 2017г.
    • Заявки на участие в муниципальном этапе Конкурса принимаются вместе с конкурсными материалами до 21 ноября 2017г. в МБУ ДПО «Методический центр» (Приложение 1).

1. Условия проведения Конкурса
    • Конкурс проводится по следующим номинациям:
  • «Изобразительное искусство» - рисунки в любых техниках, отражающие красоту первозданной природы или с экологической проблематикой;
  • «Плакат» - создание в яркой, современной визуальной форме плаката, который наглядно призывает к сохранению природных ресурсов;
  • «Хенд-мэйд» - работа, сделанная своими руками из бросовых или бытовых отходов;
  • «Фотография»;
  • «Методическая разработка» (для педагогов) – сценарий мероприятия, ООД, экологической акции, презентации экологической направленности.
    • Критерии оценки конкурсных материалов:
  • соответствие и раскрытие темы Конкурса;
  • оригинальность идеи;
  • дизайн и качество исполнения работы;
  • художественная образность работы;
  • степень создания социально-психологических установок на сохранение природного равновесия и биологического разнообразия.
    • Жюри оставляет за собой право определять дополнительные номинации в соответствии с поступившими на Конкурс материалами.

На каждой работе необходимо указать ФИО участников, ДОУ, наименование номинации.

1. Награждение победителей и призеров.
    • Победители и призёры Конкурса определяются в соответствии с номинациями и награждаются грамотами и дипломами управления образования.
Дата публикации — 06 октября 2017