Положение о смотре – конкурсе на лучший уголок по конструктивно-модельной деятельности

1. Общие положения

Настоящее положение разработано в целях повышения активизации деятельности педагогов ДОУ по улучшению развивающей предметно пространственной среды групп и, как следствие, качества образовательного процесса в МБДОУ «Детский сад № 20» (далее - ДОУ).

• Положение определяет порядок проведения смотра-конкурса на лучший уголок по конструктивно-модельной деятельности среди педагогов дошкольной образовательной организации (далее - конкурс).
  • Конкурс проводится в соответствии с годовым планом работы ДОУ на основании приказа заведую­щего ДОУ.
  1. Цель конкурса: создание условий в группах для развития познавательно-исследовательской и продуктивной (конструктивной) деятельности и художественно-творческих способностей детей.
  2. Участники конкурса

Участниками конкурса могут быть все педагоги ДОУ.

1. Жюри конкурса

В состав жюри конкурса входят:

• заведующий ДОО Кукланова С.Ю.;
  • старший воспитатель Исаева Л.А.;
  • педагог-психолог Калнаус И.В.
  • учитель-логопед Чугуевская Е.Ю.
  • председатель профкома Симонова Е.И.
  1. Сроки проведения конкурса

Конкурспроводится с 30 января по 3 февраля 2017 г.

1. Условия проведения конкурса
    • Наконкурс могут быть представлены уголки по конструктивно-модельной деятельности разных возрастных групп.
    • Жюри оставляет за собой право определять номинации конкурса.
    • Презентацию уголков могут проводить как педагоги. Так и воспитанники.
  1. Критерии конкурса:

- соответствие гигиеническим требованиям;

- соответствие эстетическим требованиям;

- рациональное размещение;

- безопасность оборудования и материалов;

- соответствие содержания возрасту;

- популярность и степень использования детьми;

- открытость и доступность для детей;

- наличие руководства по эксплуатации, правил;

- схемы, образцы построек на рисунках, чертежах,  и т.д.;

- фотографии, альбомы с иллюстрациями городов, мостов, транспорта, домов, мебели и т.д.;

- дополнительные сюжетные игрушки, соразмерные масштабам построек;

- хранение детских работ (лесенка, полочка, стеллаж);

- наличие разных видов конструктора (деревянный, пластмассовый, металлический, геометрический, крупногабаритный из модульных блоков, конструкторы с разными видами крепления, конструктор типа LEGO, конструкты и т.д.);

- материалы для конструирования из бумаги, природного материала;

-наглядная информация для родителей по конструктивно-модельной  деятельности;

- творческая презентация уголка.

1. Награждение победителей

По результатам Конкурса жюри  определяет победителей. Победители конкурса получают грамоты.

Итоги конкурса будут освещены на сайте МБДОУ «Детский сад № 20»

Творческих успехов!